ru uk en
Главная » 2013 » Май » 29 » Сумка
15:22
Сумка

Сумка — изделие, мягкая ёмкость (матерчатая или кожаная) для переноски предметов в руках или на плече (реже — на поясе). Сумкаможет быть полностью мягкой, но может также иметь твёрдое дно.

Сумкой (лат. marsupium) называют также складку кожи на брюхе самки сумчатых животных, которая служит для ношения детёнышей.

Можно дать такое общее определение: сумка — это приспособление для переноски или ношения чего-нибудь в виде сделанного из какого-либо материала вместилища любой формы. Сумка — общее название множества разновидностей изделий.

Соответственно сумка большая — сума, маленькая — сумочка.

Форма, материал и другие особенности этого предмета зависит от его предназначения и области применения. Поэтому конкретные видысумок постоянно видоизменяются: одни уходят в глубокую историю, другие становятся музейными экспонатами, третьи — просто забываются, их названия исчезают даже из языка.

Вот примеры полузабытых или совсем забытых слов, обозначающих сумку: вайчаклядункакалитаташкатоболецколчан, котомка, кошель (кошелёк), сума, мошнаторбаридикюльавоськаклатч (маленькая дамская сумка без ручек), ягдташ (охотничья сумка).

Но одновременно с развитием технологий и появления новых сфер деятельности человека появляются всё новые разновидности сумок. При этом в русском языке появляются новые или заимствованные из других языков названия: борсеткасаквояжпортпледдипломаткейс.

Просмотров: 1953 | Добавил: borschaga | Теги: сумка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar