ru uk en
Главная » 2013 » Май » 29 » Музей сумок
13:45
Музей сумок

Музей сумок, расположенный в Амстердаме, посвящен историческим сумкам, сумочкам и чемоданам. Коллекция музея включает 3 500 экспонатов, самые старые из них относятся к началу XVI века. Это один из трех существующих в мире музеев подобного направления, и у него самая большая в мире коллекция.

Большинство посетителей музея — женщины, но самым ценным музейным экспонатом является мужской поясной кошелек из козьей кожи с железными защелками, сделанный в XVI веке.

Примерно 30 лет назад торговавшая антиквариатом жительница Амстелвеена (Amstelveen) Хендрикье Иво (Hendrikje Ivo) купила в Англии маленькую антикварную сумочку из панциря черепахи, отделанную перламутром. Сумочка была произведена в Германии в 1820 году. Интерес Хендрикье к истории этой первой сумки породил страсть к коллекционированию дамских сумок. Вскоре в ее собрании насчитывалось более 3 000 сумок. Она решила показать часть своей коллекции публике. Поначалу музей существовал в двух залах виллы в Амстелвеене, но по мере роста коллекции, супруги стали подыскивать новое место. С июня 2007 года музей располагается в патриархальном здании XVII века, выходящем на самый престижный в Амстердаме канал Херенграхт (Herengracht).

Сегодня Музей сумок и сумочек — серьёзное заведение с постоянной выставкой, с основной частью коллекции и временными экспозициями, представляющими отдельных дизайнеров, по преимуществу голландских.

Старейшие коллекционные сумки в основном маленькие, они использовались для монет, ключей и принадлежностей для шитья. Как мужчины, так и женщины носили их, пряча под одежду, чтобы не привлекать внимания воров. Появление карманов у мужских брюк и переход от пышных юбок к более облегающей одежде у женщин привели к тому, что сумочки стали принадлежностью исключительно женской, зачастую искусно украшенной.

С началом промышленной революции XVIII века технологии и рост числа железнодорожных поездок, доступных для среднего класса, привели к созданию большей по размеру ручной клади, часто изготавливаемой из прочной кожи.

Сумки модных дизайнеров появились с середины XX века, они также представлены в коллекции, включая стеганую сумочку от Chanel и сумку Kelly от Hermès.

Просмотров: 1999 | Добавил: borschaga | Теги: Музей сумок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar